Выбор системы управления проектами, отзывы

Опубликовано iqseo - ср, 07/08/2013 - 15:54

Вот уже несколько дней работаю над выбором грамотной системы управления проектами.

С одной стороны, я сам пользуюсь офигеннейшим таск менеджером от doit.im, но, к сожалению, он эффективен только для личного использования и не подходит для работы в команде.

doit.im

Можно посмотреть задачи на сегодня, на завтра и запланированные. Есть задачи без даты, которые раз в неделю просматриваешь.

Все задачи можно разделить по проектам.

Но мне понадобилась система, которая работала бы не только для меня, но и для людей с которыми я работаю. По идее в doit.im можно было бы перекидывать задачи другим людям, но есть ещё и партнёры, котрые хотят следить за всем что происходит, а тут только личные все списки.

 

Битрикс24 отзыв

У них отличная идея, сделать корпоративный портал

Битрикс24

Вот вроде всё нормально, но почему задача, которую надо сделать через год висит первой, а задача без даты, но важная третьей, не ясно.

По идее есть шаблоны, но всё равно не удобно. В мобильной версии важная задача стоит самой последней в списке. А ещё если задача должна быть сделана сегодня, то она будет гореть как просроченная.

И всё так не удобно, что просто жесть. Хотя казалось бы, что вот тут всё есть. И корпоративный чат, и система лицензирования удобная, и выставление счетов, и прочее.

Хотя, признаю, что bitrix24, не смотря на то, что может вбить иногда меня в истерику своей нелогичностью интерфейса, всё равно в 1000 раз удобней, чем тот же мегаплан, в котором надо провести целый ритуал, чтобы пометить задачу важной, а после этого она внешне даже никак не изменяется, и не меняет своего положения в списке. 

 

Teamlab - хорошая система, но без мобильной версии, а соответственно неюзабельна в современном мире

В ней есть какие-то вещи, которые вносят хоть какой-то намёк на порядок. И хотя нет дел на сегодня, есть "ближайшие".

Teamlab

Вообще есть как минимум две методологии управления делами:

1. Управление по системе GTD, тогда все дела делятся на:
  а. сегодня
  б. на то, что запланировано на какое-то время, но не сегодня
  в. дела которые надо сделать когда появится свободное время
  г. и те, которые, являются какими-то идеями, которые можно сделать совсем-совсем потом, а можно и не делать вовсе, но их надо записывать, чтобы не думать о них

2. Деление всех дела на важное срочное, не важное срочное, важное не срочное, не важное не срочное

важное срочное не срочное

И это хочется видеть от системы управления проектами. У меня в doit.im есть дела на сегодня, всё остальное меня вообще мало в этой жизни волнует, все остальные дела не важны. Любой большой проект разбивается на маленькие задачи, которые надо сделать прямо сейчас. И задачи которые надо сделать сегодня, есть важные, с флажком, и они идут первее остальных. Если я сделал все задачи на сегодня, то могу посмотреть что в папке "когда-нибудь потом". И там тоже есть важные и не важные дела. А если я сегодня не успел что-то сделать, оно переносится на завтра. Но автоматом становится выше остальных дел. В итоге идут важные на сегодня, вчерашние, не важные сегодняшние.

Вот опять же, в bitrix24 по идее можно это сделать, но просто не удобно. Было бы удобно, если бы я подобавлял фильтров, а они появились в виде подменю у пункта "задачи". Тогда бы я мог быстро их кликать.

Интересное решение применено в teambox:

Есть задачи "сегодня", а есть в течении следующей недели. Ну и, безусловно, "все задачи".

Teambox

В чём минус teambox, почему он не подходит, в нём нельзя сделать "повторяющиеся задачи". А у нас таких много. Задача "забрать денег с клиента", она каждый месяц. Составить отчёт, проверить ссылки, да даже сходить на обед. Всегда нужны задачи, которые бы автоматом появлялись каждый день/месяц.

Вообще очень жаль, у teambox очень удобное мобильное приложение, как и весь сервис. Но они обещают добавить, до конца года. Так же обещают добавить список клиентов, чтобы было нечто похожее на CRM.

И, кстати, невероятно крутая фишка. Флажок "важно" заменяет дату. Если задание важное, то оно будет висеть первее всех. Тоесть есть задчи на сегодня, есть на завтра, а есть "важные".

Все остальные системы, которые я смотрел, вообще не подходят. Возможно, я чего-то не нашёл.

Хочется простую и удобную в использовании систему. Пока буду дальше выбирать между teambox и bitrix24, а в это время пользоваться doit.im.